Рекомендации по приготовлению «Ухи по-домашнему»

  1. Для ухи подходит любая рыба, однако если трапеза будет происходить дома, лучше использовать морскую рыбу. В ней не так много костей, как в речной, она полезнее и ее легче чистить.
  2. Если использовались обрезки красной рыбы, то уместно в уху выдавить сок половины лимона.
  3. Кроме основной рыбы, которая изначально закладывается в кастрюлю, за 10 минут до окончания варки можно положить кусочек форели.
  4. Картофель, лук и морковь нужно нарезать не слишком мелкими и не слишком крупными кусочками. В этом случае они лучше отдадут свой аромат блюду и будут красиво смотреться в тарелке.
  5. Домашняя уха отлично подойдет для того, чтобы разнообразить диетическое меню. Превратить ее в такое блюдо можно, отказавшись от добавления соли. При этом подавать уху необходимо без хлеба.
  6. Чтобы уха получилась прозрачной, варить ее стоит на небольшом огне. В противном случае крахмал, содержащийся в картофеле, сделает блюдо мутным и непрезентабельным. Уху также нельзя мешать.
  7. После окончания варки лавровый лист и гвоздику нужно извлечь из ухи. Во время приготовления они отдают блюду весь свой аромат, однако после могут только испортить вкус.
  8. Перед тем как положить в уху чеснок, его лучше растолочь в ступке, хотя можно и просто мелко нарезать и немного примять ножом, чтобы зерно пустило сок.
  9. Зелень лучше класть в тарелку с ухой сразу перед подачей. Если надолго ее оставить в горячем блюде, она потеряет свой красивый яркий цвет.
  10. При приготовлении ухи лучше отказаться от специальных смесей приправ, поскольку в классическом рецепте они не предусмотрены. Более того, многие смеси, предлагаемые супермаркетами, помимо натуральных ингредиентов, содержат усилители вкуса, которые придадут блюду неприятный резкий запах.

Загрузка...