Для того чтобы белок хорошо взбивался, посуда должна быть идеально сухой и чистой и, желательно, холодной так же, как и яйца.

Если во время взбивания в белок добавить щепотку соли, он будет еще более пушистым и нежным.

Если творожная масса получилась слишком жидкая, во время варки добавьте 2 чайных ложки картофельного или кукурузного крахмала вместо муки. Это поможет сделать боле густую консистенцию, не испортит вкус и не добавит лишних калорий.

Для любителей экспериментов: если вы хотите сделать не совсем «детский» вариант пасочки, изюм вымочите в роме или виски. Чтобы ускорить процесс, его можно выпарить: в небольшую кастрюльку или железную мисочку налить 15-200 мл алкоголя (любой крепкий, только не водка) и засыпать вымытый и просушенный изюм. Довести до кипения и на слабом огне, все время помешивая, варить до момента, пока вся жидкость не испарится и изюм не станет плотным и наполненным. После чего остудить и добавить в тесто. Кстати, этот способ хорош не только для пасочек и запеканок, его можно использовать практически в любой выпечке, в которую вы добавляете изюм или другие сухофрукты. Вкуса алкоголя вы не почувствуете, но приятный запах теста вас покорит.

Если ваши дети не любят творог, сделайте им творожную запеканку по рецепту этой пасочки, но добавьте подушечку из песочного теста. Для этого смешайте 300 грамм просеянной муки, 100 грамм сахар-песка и 100 грамм холодного сливочного масла. Перемешайте все руками до образования крошки и, скатав шарик, заверните его в пищевую пленку и поставьте в холодильник или любое другое холодное место на 20-30 минут, чтобы тесто отдохнуло, но не переморозьте его, иначе потом его будет трудно раскатать. Через полчаса достаньте тесто их холодильника и раскатайте по форме для выпекания толщиной в 0,5 – 1 см. сверху выложите творожную массу и выпекайте 50-60 минут при температуре 1600. Дети от такой вкуснятины точно не откажутся.

В оригинальном рецепте этой пасочки помимо изюма в тесте были еще и грецкие орехи. Я их не люблю, поэтому и убрала из рецепта, но если вам они нравятся, добавьте молотые в порошок или целые орешки в творожную массу перед процессом варки. Так ваш кулич станет еще полезней и красивей.

Загрузка...
реклама