При выпекании печенья следует почаще обращать внимание на степень его готовности. Дело в том, что, покрытая мукой поверхность печенья часто не позволяет в полной мере оценить его цвет, и потому велика вероятность вовремя не досмотреть за ним и допустить пригорание, поскольку печенье это печётся довольно-таки быстро. Поэтому желательно каждые 5-7 минут проверять, как идёт процесс в духовке.

Готовое печенье можно подавать к столу как в горячем, так и в холодном виде, — оно будет неизменно вкусным и ароматным. Лучше всего оно подходит к горячему чёрному сладкому чаю, к только что сваренному какао, а также к холодному молоку. Кроме того, это печенье можно использовать как основу для мини-бутербродов, поскольку его пряный вкус отлично сочетается с кетчупом, копчёной рыбой и мясом, различными кисло-сладкими соусами, маринованными овощами, сливочным маслом, шпротами, оливками, любыми сыром и колбасой, сосисками, майонезом, грибами.

Очень хорошо сочетаются со вкусом печенья зёрна кунжута, льна, очищенные ядра подсолнечника, изюм, курага, любые измельчённые орехи, разнообразные ароматные пряности, а также так называемые шоколадные капли. При желании, их можно добавлять в тесто на этапе замешивания. Добавляя каждый раз новые ингредиенты, вы будете получать каждый раз по-новому «звучащее» печенье.

Хранить домашнее печенье рекомендуется в плотно закрытой эмалированной посуде, пластиковом контейнере или же завязанном полиэтиленовом пакете, что позволит надолго сохранить его свежесть и избежать преждевременного высыхания.

Загрузка...
реклама